「神祇」修訂間的差異
出自艾格之夢
行 145: | 行 145: | ||
| 中立邪惡 | | 中立邪惡 | ||
| 墳墓、詭術 | | 墳墓、詭術 | ||
| 艾格大陸 | |||
|- | |||
| [[柏修斯]] | |||
| 守護之神 | |||
| 艾格神系 | |||
| 守序善良 | |||
| 光明、戰爭 | |||
| 艾格大陸 | | 艾格大陸 | ||
|- | |- |
於 2020年10月28日 (三) 19:14 的修訂
艾格之夢世界的神祇目前除了以地區區分以外,也有以其性質、信仰團體而區分,目前主要有以下神系:
- 艾格神系:以艾格大陸為主要信仰地區的神祇,人們一般會崇拜多個神祇。
- 北方神系:艾格大陸北方寒帶地區為主的信仰群體,相對排斥外部信仰。
- 桑吉普特神系:以黑暗大陸桑吉普特文化圈為主的信仰,自成一個神話體系。
- 自然神系:主要誕生於野外、森林等非文明活動地帶,彼此之間關聯性低,也包含非人種族的神祇。
- 燭光教會:燭光教會並不信仰具有形象的神祇,而是信仰文明本身,對文明的解讀產生不同神聖領域。
名稱 | 稱號 | 神系 | 陣營 | 領域 | 信仰地區 |
---|---|---|---|---|---|
安娜•索爾納 | 至惡之神 | 艾格神系 | 守序善良 | 奧秘、墳墓、秩序 | 英希斯 |
妮娜•索爾納 | 至善之神 | 艾格神系 | 混亂邪惡 | 死亡、光明、戰爭 | 英希斯 |
波恩 | 公平之神 | 艾格神系 | 絕對中立 | 秩序 | 艾格大陸 |
西堤斯 | 城市之神 | 艾格神系 | 守序善良 | 鍛造、秩序 | 艾格大陸 |
芙爾戴蒂 | 添麻煩女神 | 艾格神系 | 混亂善良 | 奧秘、詭術 | 艾格大陸 |
費歐娜女士 | 季風之神 | 艾格神系 | 守序善良 | 自然、暴風 | 艾格大陸西岸、新大陸沿岸 |
偉大營火 | 獸人之神 | 自然神系 | 混亂邪惡 | 戰爭 | 獸人及類哥布林群體 |
櫂華 | 麻草之靈 | 自然神系 | 絕對中立 | 自然 | 部分德魯伊群體 |
戴斯特尼 | 幸運之神 | 艾格神系 | 混亂中立 | 詭術 | 艾格大陸 |
齊里納斯 | 邪嬰之神 | 艾格神系 | 混亂邪惡 | 死亡、生命、詭術 | 艾格大陸 |
白山神 | 白山神 | 北方神系 | 守序邪惡 | 死亡、自然 | 艾格大陸(東北山區) |
雷吼軍神 | 雷吼軍神 | 北方神系 | 中立善良 | 風暴、戰爭 | 艾格大陸(涅爾尼克帝國) |
獸血地母 | 獸血地母 | 北方神系 | 混亂善良 | 詭術 | 艾格大陸(東北凍土) |
卡 | 太陽神 | 桑吉普特神系 | 守序中立 | 光明、生命 | 桑吉普特 |
迪安 | 月神 | 桑吉普特神系 | 混亂善良 | 風暴、自然、奧秘 | 桑吉普特 |
抹拉 | 命母神 | 桑吉普特神系 | 中立善良 | 自然、生命 | 桑吉普特 |
無光夜母 | 黑夜守護神 | 艾格神系 | 中立善良 | 墳墓、生命 | 艾格大陸 |
利卡托 | 夢境之神 | 艾格神系 | 中立善良 | 奧秘 | 艾格大陸 |
卡戎 | 賄死之神 | 艾格神系 | 中立邪惡 | 墳墓、詭術 | 艾格大陸 |
柏修斯 | 守護之神 | 艾格神系 | 守序善良 | 光明、戰爭 | 艾格大陸 |
燭光公教會 | 文明之神 | 燭光教會 | 守序中立 | 生命 | 艾格大陸東南 |
燭光先驅教會 | 文明之神 | 燭光教會 | 守序中立 | 鍛造 | 艾格大陸東南 |
燭光智庫教會 | 文明之神 | 燭光教會 | 守序中立 | 知識 | 艾格大陸東南 |
燭光鋼筆教會 | 文明之神 | 燭光教會 | 守序中立 | 秩序 | 艾格大陸東南 |
燭光鐵拳教會 | 文明之神 | 燭光教會 | 守序中立 | 戰爭 | 艾格大陸東南 |